Martha Dehrmann - Bülow im Konzert - image-1

Lot 301 Dα

Martha Dehrmann - Bülow im Konzert

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Martha Dehrmann

Bülow im Konzert

Öl auf Leinwand. 45 x 70,5 cm.
Signiert und datiert unten links: M. Dehrmann 1892.

Nach einem Studium an der Kasseler Kunstakademie war Martha Dehrmann ab 1888 in Berlin und Kassel tätig, 1894-1916 war sie Mitglied im Verein der Berliner Künstlerinnen. Das Gemälde zeigt den berühmten Pianisten und Dirigenten - und ersten Ehemann von Cosima Wagner - Hans von Bülow (1830-1894), der in den Jahren 1887-1893 als erster Chefdirigent die Berliner Philharmoniker leitete.