Porträtbüste Fürst Bismarck - image-1

Lot 305 Dα

Porträtbüste Fürst Bismarck

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.392 € (inkl. Aufgeld)

Porträtbüste Fürst Bismarck

Bronzeguss mit bräunlicher Patina Vorne auf dem Sockel "Fürst Bismarck Kanzler des Deutschen Reiches". Rückseitig auf der Büste bezeichnet "Aktiengesellschaft vorm. H Gladenbeck & Sohn", auf dem Sockel "R. Begas 1886" H 44,5 cm.
Gießerei Gladenbeck Berlin, das Modell von Reinhold Begas, 1886.