Pfeifenkopf als Türkin

Pfeifenkopf als Türkin

Naturalistisch staffiert und vergoldet. Klappdeckel aus Gelbmetall. Ohne Marke. Glasur und Dekor berieben. H 6 cm.
KPM, um 1765 - 70.

Abgebildet bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. II, Taf. 13 d. Das Meißener Vorbild abgebildet bei Rückert, München 1966, Abb. 800.

Lot 69 Dα

Schätzpreis:
600 €

2.928 €