Vittorio Sella - Matterhorn und Grünsee von Findelen aus - image-1

Lot 50 Dα

Vittorio Sella - Matterhorn und Grünsee von Findelen aus

Auktion 1031 - Übersicht Köln
30.05.2014, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 1.708 € (inkl. Aufgeld)

Vittorio Sella

Matterhorn und Grünsee von Findelen aus
1900

Vintage, Kollodium-Abzug. 38,5 x 28,8 cm. Im Negativ unten mittig beziffert. Unten rechts mit Prägestempel des Photographen. Auf Originalkarton aufgezogen, dort mit Tinte betitelt und ausführlich datiert. - Der Abzug mit kleiner Retusche und schwachen Aussilberungen. Der Karton leicht stockfleckig. Unter Passepartout montiert.