Piet Zwart - Statistische Tabellen. Drucktypen. Briefumschläge - image-1
Piet Zwart - Statistische Tabellen. Drucktypen. Briefumschläge - image-2
Piet Zwart - Statistische Tabellen. Drucktypen. Briefumschläge - image-3
Piet Zwart - Statistische Tabellen. Drucktypen. Briefumschläge - image-1Piet Zwart - Statistische Tabellen. Drucktypen. Briefumschläge - image-2Piet Zwart - Statistische Tabellen. Drucktypen. Briefumschläge - image-3

Lot 58 D

Piet Zwart - Statistische Tabellen. Drucktypen. Briefumschläge

Auktion 1031 - Übersicht Köln
30.05.2014, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Piet Zwart

Statistische Tabellen. Drucktypen. Briefumschläge
1930/1931

3 Gelatinesilberabzüge 1974. 24,6 x 17,7 cm. 25,5 x 19,7 cm. 17,8 x 24,7 cm. Jeweils auf Originalkarton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert. Rückseitig jeweils mit Photographen- und Editionsstempel sowie mit Filzstift datiert, nummeriert und beziffert. Exemplar 7/25. Aus dem Portfolio: Piet Zwart. 12 Fotografien. Edition Galerie Wilde, Köln. - Beiliegend originales Portfolio-Deckblatt, mit einem gedruckten Text von Kees Broos, Angaben zur Edition sowie mit Nummernstempel '7'.

Flip Bool (Hg.), Piet Zwart, Amsterdam 1996, S. 79 mit Abb.