Umbo (Otto Umbehr) - Ruth (Die Hand) - image-1

Lot 63 D

Umbo (Otto Umbehr) - Ruth (Die Hand)

Auktion 1031 - Übersicht Köln
30.05.2014, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.220 € (inkl. Aufgeld)

Umbo (Otto Umbehr)

Ruth (Die Hand)
1927

Gelatinesilberabzug hochglänzend 1970er Jahre (Copyprint). 10,8 x 8,3 cm (11,9 x 8,8 cm). Rückseitig mit Filzstift Angabe der Negativ-Nr. sowie mit Nachlassstempel, darin von Phyllis Umbehr mit Bleistift signiert und datiert. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Nachlass Umbo

Herbert Molderings (Hg.), Umbo. Otto Umbehr 1902 - 1980, Düsseldorf 1996, Tafel 7