Ewerdt Hilgemann - Nr. 120 (Positiv) - image-1

Lot 678 D

Ewerdt Hilgemann - Nr. 120 (Positiv)

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Ewerdt Hilgemann

Nr. 120 (Positiv)
1971

Reliefstruktur: weiss gefasstes Holzelement. 121 x 121 x 3,3 cm. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt 'nr. 120/1971 e. hilgemann' sowie mit Richtungspfeil, Maßangaben und Widmung. - Mit leichten Altersspuren.

Die Werkgruppe der Reliefstrukturen entstand in den Jahren von 1970 bis 1974. In der Regel wurden Paare geschaffen, die das Relief positiv und negativ wiedergeben. Zu der vorliegenden Arbeit existiert das Pendant Nr. 119 (Negativ).

Mit schriftlicher Bestätigung des Künstlers, per Email, vom 31.1.2014.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen