Cornelia Schleime - Trugschluss - image-1

Lot 824 D

Cornelia Schleime - Trugschluss

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 24.400 € (inkl. Aufgeld)

Cornelia Schleime

Trugschluss
2007

Acryl, Schellack und Asphaltlack auf Leinwand. 150 x 300 cm (2-teilig). Rückseitig auf der Leinwand jeweils signiert, datiert und betitelt 'C.M.P. Schleime 2007 "Trugschluss"' sowie mit der Werknummer '326' und Hängeanweisung.

Die vorliegende Arbeit wird in Cornelia Schleimes autobiographischem Romandebüt "Weit fort" (2008), in dem die weibliche Hauptfigur von ihrem Geliebten für die Stasi bespitzelt wird, erwähnt.

Provenienz

Galerie Michael Schultz, Berlin; Privatsammlung, Süddeutschland