Lyonel Feininger - Umpferstedt - image-1

Lot 380 D

Lyonel Feininger - Umpferstedt

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 28.060 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Umpferstedt
1930

Aquarell und Tuschfederzeichnung auf Büttenpapier 29,7 x 23,4 cm Unter Glas gerahmt. Unten links signiert und betitelt sowie rechts datiert 'Feininger: Umpferstedt 11.7.30' - Das Papier etwas gebräunt mit schwachem Lichtrand, in der unteren rechten Ecke mit professionell restauriertem Winkelhaken. Unmittelbar am Ober- und Unterrand arbeitsbedingt mit Reißnagellöchern.

Achim Moeller hat die Echtheit des Werkes bestätigt. Das Werk ist im Archiv des Lyonel Feininger Project LLC, New York-Berlin, mit der Nummer 1261-04-15-14 registriert.
Mit einer Foto-Expertise von Achim Moeller, New York, vom 15. April 2014

Provenienz

Vom Vorbesitzer in der Galerie Serge Sabarsky, New York erworben (Ende 1970/Anfang 1980); seitdem Privatsammlung Rheinland

New York 1979 (Serge Sabarsky Gallery), Lyonel Feininger: Drawings and Watercolors, Kat. Nr. 31 mit Farbabb., o. S.