Lyonel Feininger
Dame und Kinder am Strand in Heringsdorf (Figures on the Beach)
1911
Farbige Kreiden und Tuschfeder auf Papier 13,9 x 21,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit dem schwarzen Nachlass-Stempel "FEININGER ESTATE" versehen sowie oben rechts mit schwarzer Tuschfeder datiert 'Fri. 7. July 1911'. - Der Oberrand zweifach gelocht. Unten rechts mit schwacher diagonaler Knickfalte.
Von Anfang Juni bis Ende September verbachte Lyonel Feininger die Sommerfrische des Jahres 1911 im Seebad Heringsdorf auf der Insel Usedom, erst kurz zuvor hatte er im Zuge einer Reise nach Paris wichtige Impulse für sein zukünftiges Schaffen erfahren. Die lichte Strandszene ist ein besonders schönes Beispiel für Feiningers nachhaltiges Interesse an Landschaft und Meer. Mit schnellem Strich gezeichnet, wird in ihr die sanfte Leichtigkeit der sommerlichen Ostseeküste ganz unmittelbar lebendig.
Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1453-11-01-17 registriert ist, bestätigt.
Mit einer Foto-Expertise von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, vom 1. November 2017
Provenienz
Marlborough Fine Art, London (1987); Galerie Koch, Hannover (2006); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
London 1987 (Marlborough Fine Art), Lyonel Feininger (1871 - 1956). The Early Years, Kat. Nr. 36