Erich Heckel - Erzgebirge - image-1

Lot 410 D

Erich Heckel - Erzgebirge

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 11.000 € - 12.000 €

Erich Heckel

Erzgebirge
1935

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf Büttenpapier 56 x 68,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Heckel 35 Erzgebirge'. - Einige wenige oberflächliche Papierverletzungen im rechten Himmelsbereich sowie am Oberrand. Rückseitig mit einem roten Zollstempel "Zollamt I Berlin Anhalter Bahnhof".

Bei der markanten Erhebung handelt es sich um den im östlichen Erzgebirge gelegenen Geisingberg. Seit 1891 wird er von dem sog. Louisenturm bekrönt.

Wir danken Hans Geissler und Reante Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für ergänzende Auskünfte. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Ehem. im Besitz der Familie des Künstlers; Galerie von Vertes, München; Privatbesitz Baden-Württemberg

Halle 1949 (Galerie Henning), Erich Heckel, Kat. Nr. 4