Ewald Mataré - Pferde auf der Weide (Fünf, eigentlich sieben Pferde) - image-1

Lot 461 R

Ewald Mataré - Pferde auf der Weide (Fünf, eigentlich sieben Pferde)

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €

Ewald Mataré

Pferde auf der Weide (Fünf, eigentlich sieben Pferde)
1935

Original-Farbholzschnitt 12,5 x 33,3 cm (37,7 x 51,8 cm) Exemplar 103/250 Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1953

Original-Farbholzschnitt auf Maschinenbütten 12,5 x 33,3 cm (37,7 x 51,8 cm). Signiert und nummeriert. Exemplar 103/250. Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1953 (rückseitig mit dem Stempel). - Der breite Rand mit Griffknicken.

S. Mataré/de Werd 328; Peters 239 II und 239 A