Pablo Picasso - Sueno y Mentira de Franco (Planche I) - image-1

Lot 498 D

Pablo Picasso - Sueno y Mentira de Franco (Planche I)

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Original-Aquatintaradierung auf Velin von Montval mit Wasserzeichen 31,7 x 42,1 cm (38,8 x 57,1 cm), unter Glas gerahmt. Mit der gestempelten Signatur und numeriert. Exemplar 550/850. Eine von zwei Radierungen der Suite "Sueno y mentira de Franco", vom Künstler 1937 herausgegeben. - Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt und mit Lichtrand.

Baer 615 II B.e.; Bloch 297; Cramer Bücher 28