Pablo Picasso - Sculpteurs, Modèles et Sculpture - image-1

Lot 497 D

Pablo Picasso - Sculpteurs, Modèles et Sculpture

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.710 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung auf festem, elfenbeinfarbenem Büttenpapier (Montval) mit Wasserzeichen "Picasso" 19,4 x 26,7 cm (38,6 x 50,3 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Blatt 41 der Suite Vollard. Eines von 260, teils signierten, Exemplaren. Edition Vollard, Paris 1939. - Insgesamt schwächer gebräunt mit dunklerem Lichtrand im Passpartout-Ausschnitt; die linke untere Blattecke leicht ausgerissen.

Geiser/Baer 301 B.d.; Bloch 149

Geiser/Baer 301 B.c.; Bloch 149