Louis Valtat - Le Compotier - image-1

Lot 543 D

Louis Valtat - Le Compotier

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Louis Valtat

Le Compotier
1898

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen 21,8 x 27 cm Gerahmt. Unten links (etwas unleserlich) monogrammiert 'L. V'. - Unten links mit kleinem Farbverlust. Wenige weitere winzige Farbabsplitterungen.

Jean Valtat 196 (dort irrtümlich als "Huile sur toile" beschrieben)

Provenienz

Tajan, Tableaux Modernes, Paris, 17. Oktober 1996, Los 61; Privatbesitz Rheinland

Turin 1974 (Galleria d'arte Pirra), Louis Valtat, Kat. Nr. 6 mit Abb. ("Le Compotier de Fruits")