Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh. - image-1

Lot 118 Dα

Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.220 € (inkl. Aufgeld)

Der Buddha des langen Lebens sitzt vor einer Gloriole, fürstlich geschmückt in vajrasana auf einem doppelten Lotosthron, in seinen Händen über dem Schoß das Gefäss für den Unsterblichkeitstrank haltend. Sockelplatte mit feuervergoldetem doppelvajra wiederverschlossen. Sockel und Gloriole separat gegossen.
H 14,6 cm

Provenienz

J. K. Bloemer, Frankfurt a. M.