Vajrasattva. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16. Jh. - image-1

Lot 119 Dα

Vajrasattva. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Vajrasattva sitzt in vajrasana auf einem doppelten Lotosthron. In der rechten Händ hält er einen vajra vor der Brust, in der linken in seinem Schoß eine ghanta. Er ist geschmückt mit Brust- und Ohrgehänge sowie einer tiara. Reste von blauer Farbe an den Haaren. Sockel verschlossen.
H 13,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande