Großer Kila. Bronze, stellenweise feuervergoldet und versilbert. Tibet - image-1

Lot 144 Dα

Großer Kila. Bronze, stellenweise feuervergoldet und versilbert. Tibet

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

Kila, tib. phurbu, die dreischneidige Klinge tritt aus einem Makaramaul hervor, der Griff in Form eines fünfstrahligen vajras, anschließend drei Reihen von dreigesichtigen Köpfen, bekrönt von einem Pferdekopf.
L 42,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland