Budai, auch Milefo. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit - image-1

Lot 155 Dα

Budai, auch Milefo. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

In entspannter Haltung (maharajalila) auf einem Kissen sitzend. Die rechte Hand hält eine Gebetskette und ruht auf dem Knie, mit der linken packt er den Zipfel seines Beutels, das lose gegürtete Gewand zeigt seinen entblößten, runden Bauch. Auf dem Kopf eine gezackte, mit Figuren geschmückte Krone.
H 24,7 cm

明 銅彌勒佛像

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München