Budai, auch Milefo. Bronze. Ming-Zeit - image-1

Lot 154 Dα

Budai, auch Milefo. Bronze. Ming-Zeit

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 12.000 €
Ergebnis: 23.180 € (inkl. Aufgeld)

In entspannter Haltung (maharajalila) auf einem flachen Kissen sitzend. Die rechte Hand hält eine Gebetskette und ruht auf dem Knie, mit der linken packt er den Zipfel seines Beutels, das lose gegürtete Gewand zeigt seinen entblößten, runden Bauch. Auf dem Kopf eine durchbrochene, mit Figuren geschmückte Krone. Spuren einer vergoldeten Lackfassung.
H 35,5 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München