Kleine Figur des Kriegsgottes Guandi. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. 17. Jh. - image-1

Lot 171 Dα

Kleine Figur des Kriegsgottes Guandi. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. 17. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

In voller Rüstung breitbeinig auf einer Bank sitzend, beide Hände auf die Oberschenkel gelegt, Teile der Gewandzipfel flattern zur Seite. Holzsockel.
H 15,4 cm