Buddha Shakyamuni. Bronze. Qing-Zeit - image-1

Lot 173 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Qing-Zeit

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.220 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos, die rechte Hand in bhumisparsa mudra, die linke liegt in dhyana mudra über den Füßen. Satte, braune Patina.
H 16,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Finnland (verkauft bei Lempertz, Köln, 7./8.6.2013, Lot 136)
Bedeutende Privatsammlung, München