Wang Wenzhi und Xie Zhiliu (1910-1997) - Zwei Fächerbilder. a) Schmetterlinge und Lotos. Aufschrift, sign.: Menglou Wang Wenzhi und Siegel: Wang shi yu qing und ein weiteres. Tusche und leichte Farben auf Papier, b) Vo... - image-1
Wang Wenzhi und Xie Zhiliu (1910-1997) - Zwei Fächerbilder. a) Schmetterlinge und Lotos. Aufschrift, sign.: Menglou Wang Wenzhi und Siegel: Wang shi yu qing und ein weiteres. Tusche und leichte Farben auf Papier, b) Vo... - image-2
Wang Wenzhi und Xie Zhiliu (1910-1997) - Zwei Fächerbilder. a) Schmetterlinge und Lotos. Aufschrift, sign.: Menglou Wang Wenzhi und Siegel: Wang shi yu qing und ein weiteres. Tusche und leichte Farben auf Papier, b) Vo... - image-1Wang Wenzhi und Xie Zhiliu (1910-1997) - Zwei Fächerbilder. a) Schmetterlinge und Lotos. Aufschrift, sign.: Menglou Wang Wenzhi und Siegel: Wang shi yu qing und ein weiteres. Tusche und leichte Farben auf Papier, b) Vo... - image-2

Lot 219 Dα

Wang Wenzhi und Xie Zhiliu (1910-1997) - Zwei Fächerbilder. a) Schmetterlinge und Lotos. Aufschrift, sign.: Menglou Wang Wenzhi und Siegel: Wang shi yu qing und ein weiteres. Tusche und leichte Farben auf Papier, b) Vo...

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 13.420 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Fächerbilder. a) Schmetterlinge und Lotos. Aufschrift, sign.: Menglou Wang Wenzhi und Siegel: Wang shi yu qing und ein weiteres. Tusche und leichte Farben auf Papier, b) Vogel auf blühendem Ast. Aufschrift, zyklisch datiert dinghai (1947), sign.: Xie Zhiliu und drei Siegel. Tusche und Farben auf Papier.
a) 47,5 x 15,5 cm und b) 50,5 x 18,5 cm

王文治 花卉草蟲 設色紙本 扇面 鏡心
款:夢樓王文治 鈐印:王氏禹卿
加:謝xx 花鳥圖 設色紙本 扇面 鏡心