Anonymer Maler. Mogul-Stil. 18. Jh. - image-1

Lot 22 Dα

Anonymer Maler. Mogul-Stil. 18. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 14.640 € (inkl. Aufgeld)

Albumblatt. Ein Asket sitzt in einer Landschaft mit großem Baum und Felsen, vor ihm ein Mann mit Musikinstrument. Beschriftung oben und unten. Mehrere florale Bordüren. Tusche, Farben und Gold auf festem Papier.
Bild: 10,5 x 7,6 cm; Blatt: 26,9 x 20,7 cm

Provenienz

Lempertz, Auktion 569, 10./11.6.1983, Lot 752
Privatsammlung, Süddeutschland