Anonymer Maler. Im Mogul-Stil. 18./19. Jh. - image-1

Lot 23 Dα

Anonymer Maler. Im Mogul-Stil. 18./19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Albumlatt. Eine vornehme Dame ruht auf einem Bett an ein Kissen gelehnt, und raucht eine Wasserpfeife, hinter ihr ein blühender Strauch und eine Dienerin, die ihr zufächert. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
Bild: 16 x 10,3 cm; Blatt:28,8 x 28,5 cm