Schwert. 19. Jh. - image-1

Lot 286 Dα

Schwert. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 5.124 € (inkl. Aufgeld)

Schwert. 19. Jh.

Klinge mit beidseitiger Schneide und zwei Rillen, Beschläge aus getriebenem Messingblech, Griffschalen aus Bein, Scheide aus Holz mit Einlagen aus Perlmutter. China oder Vietnam. Dazu: Schwertklinge mit Griff und Messingbeschlägen, 19. Jh. und Java-Kris mit Holzgriff. 19. Jh. (3)
Gesamtlänge 95 cm