Große Cloisonné-Vase in hu-Form. Spätes 16./1. Hälfte 17. Jh. - image-1

Lot 287 Dα

Große Cloisonné-Vase in hu-Form. Spätes 16./1. Hälfte 17. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Bauchiger Korpus mit weitem Hals, auf der Schulter Löwenmasken mit beweglichen Ringen aus Bronze. In buntem émail cloisonné Lotos und Blattranken auf teilweise hellblauem, teilweise hellgrünem Grund. Altersbedingte Ausbrüche des Emails, Boden neu.
H 38,9 cm

十六/十七世紀 掐絲琺瑯纏枝蓮紋銜環鋪首耳壺

Provenienz

Lempertz, 12./13.12.2008, Lot 258
Privatsammlung, Rheinland

Vgl. eine Vase in der ehemaligen Slg. Uldry, abgeb. in: H. Brinker und A. Lutz, Chinesisches Cloisonné, Zürich 1985, Kat.-Nr. 118 und 124