Anonymer Maler. Rajasthan. Provinzieller Bundi-Stil. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 31 Dα

Anonymer Maler. Rajasthan. Provinzieller Bundi-Stil. Frühes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.684 € (inkl. Aufgeld)

Blatt aus einer Barahmasa, einer Folge von Beschreibungen der zwölf Monate. Hier Blatt 8, beschriftet jeth ko mahina, der Monat jeth oder jyeshth (Mai-Juni). Unter einem Baldachin sitzen Krishna und eine Dame; an einem Fluss Enten, Reiher, Schlangen und ein Elefant. Tusche, Farben und wenig Gold auf Papier. Rand berieben.
Bild: 23,6 x 17,2 cm; Blatt: 40,6 x 30,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland