Anonymer Maler. Rajasthan. Provinzieller Bundi-Stil. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 30 Dα

Anonymer Maler. Rajasthan. Provinzieller Bundi-Stil. Frühes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Blatt aus einer Barahmasa, einer Folge von Beschreibungen der zwölf Monate. Hier Blatt 9, beschriftet asarh mahina, der Monat ashadha (Juni-Juli). Eine Nayika und Krishna sitzen in einem Haus, sie weist auf eine andere Frau; im unteren Bildteil ein Asket in einer Höhle und in einem Teich Vishnu auf einem Lotos, dessen Füße von seiner Frau massiert werden. Tusche, Farben und wenig Gold auf Papier. Rand etwas berieben.
Bild: 23,2 x 17,1 cm; Blatt: 41,2 x 31,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland