Snuff bottle. Bergkristall. 20. Jh. - image-1

Lot 445 Dα

Snuff bottle. Bergkristall. 20. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 793 € (inkl. Aufgeld)

Flache, abgerundete Form mit Hinterglasmalerei. Unter einer Kiefer sitzend, erhebt ein Gelehrter sein Glas, um dem Mond anzustoßen. Beschriftet mit einer Zeile aus einem Gedicht des Song-zeitlichen Dichters Su Shi: Mingyue jishi you bajiu wen qingtian. Auf der Rückseite eine Berglandschaft. Sign.: Liu Shouben (geb. 1943).
H 6,4 cm

二十世紀 劉守本 鼻煙壺
款識:明月幾時有把酒問青天