Schale und Vase mit weißer Glasur. Xingyao. Tang-/Fünf Dynastien-Zeit, 9./10. Jh. - image-1
Schale und Vase mit weißer Glasur. Xingyao. Tang-/Fünf Dynastien-Zeit, 9./10. Jh. - image-2
Schale und Vase mit weißer Glasur. Xingyao. Tang-/Fünf Dynastien-Zeit, 9./10. Jh. - image-1Schale und Vase mit weißer Glasur. Xingyao. Tang-/Fünf Dynastien-Zeit, 9./10. Jh. - image-2

Lot 491 Dα

Schale und Vase mit weißer Glasur. Xingyao. Tang-/Fünf Dynastien-Zeit, 9./10. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.800 €
Ergebnis: 3.172 € (inkl. Aufgeld)

a) Schale mit gewölbten Seiten und kantig abgesetzter Lippe, bedeckt mit weißer Glasur, die den Fußbereich mit dem niedrigen, aber breiten Fußring vom Typ Samarra frei lässt. b) Eiförmige Vase auf massivem Fuß und mit eingekerbtem Rand, innen und außen bis auf die Basis bedeckt mit weißer Glasur. (2)
Schale D 13,4 cm, Vase H 7,6 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz, (erworben bei Christie’s, New York, 20.09.2001, Lot 46)
Papieretikette Schale: Falk Collection, P.B.F.&M.S.F.JR. 00165; Cunliffe Collection, Nr. PT55; John Sparks Ltd., London
Papieretikett Vase: Falk Collection, P.B.F.&M.S.F.JR. 00169