Melonenförmige Kanne. Wohl Yueyao. Fünf Dynastien/Nördliche Song-Zeit, 10.-12. Jh. - image-1

Lot 493 Dα

Melonenförmige Kanne. Wohl Yueyao. Fünf Dynastien/Nördliche Song-Zeit, 10.-12. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.700 €
Ergebnis: 3.172 € (inkl. Aufgeld)

Vierfach eingekerbte, ovale Kanne mit kurzer, gebogener Tülle, doppeltem Bandhenkel und flachem Deckel mit Stängelknauf. Feiner grauer Steinzeugscherben, bedeckt mit transparenter, krakelierter, graugrüner Glasur.
H 13 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (erworben bei Christian Böhm, London, 18.12.1996)