Flache Schale. Dingyao. Jin-Zeit, 12./13. Jh. - image-1

Lot 494 Dα

Flache Schale. Dingyao. Jin-Zeit, 12./13. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 3.294 € (inkl. Aufgeld)

Flach gewölbte Schale auf niedrigem Fußring. Heller Steinzeugscherben, bis auf den Rand bedeckt mit grünlich weißer Glasur. Im Zentrum eingeschnittener Lotosdekor, der durch einen Ring eingefasst ist. Zwei chips unter dem Rand restauriert.
D 16,6 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (erworben bei R & G McPherson Antiques, London, März 2002)
Papieretikett: Henry de Laszlo 159 (Dr. Henry Guiness de Laszlo 1901-1968)

Vgl. eine fast identische Schale in: Jian Huo, Feuer & Erde, Chinesische Frühkeramik (3500 v. Chr.-1400), Ausst.-Kat., Köln 2008, Nr. 100

Oriental Museum, Durham University, England