Okimono. Bauer und Kind. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 666 Dα

Okimono. Bauer und Kind. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 12:00 - Japanische Kunst - Netsuke und Okimono
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Shuntei
Stehend auf einer undekorierten Sockelplatte, einen Jungen huckepack tragend, der eine Kröte in der Hand hält und sich mit der anderen am Kopf festhält, der Mann hält zwei Körbe mit Gemüse unter dem Arm. Ein Finger des Jungen abgebr.
H 28,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland