Okimono. Sähmann. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 667 Dα

Okimono. Sähmann. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 12:00 - Japanische Kunst - Netsuke und Okimono
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in Relief auf eingelegtem Rotlackplättchen: Dôraku
Stehend auf wenig unregelmäßigem Sockel, an der Hüfte ein umgebundener Beutel mit Saatgut und eine Rauchgarnitur mit mokugyo-Netsuke, in der herabhängenden rechten Hand Samen, auf dem Kopf ein Strohut. Riss im Boden.
H 28,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland