Katana. 17. Jh. - image-1
Katana. 17. Jh. - image-2
Katana. 17. Jh. - image-1Katana. 17. Jh. - image-2

Lot 741 Dα

Katana. 17. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 7.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Katana. 17. Jh.

Klinge: L 68,5 cm, shinogi zukuri, beidseitige bôhi mit rotem Lack, hamon: suguha, boshi: komaru, nioi, inazuma, kinsuji, hada: itame-mokume. Nakago: suriage, drei mekugi ana. Silberplatiertes habaki mit yasurime. Sehr guter Polierzustand.
Koshirae: Tsuba: Eisen, mokkô-Form, Drache in Wellen in flachem Relief, Golddetails, fuchi-kashira: Drachen in Goldrelief auf shakudô-nanako, menuki: mon in vergoldetem Kupfer. Saya: roiro mit Drache in Wellen in hiramaki. Shirasaya, tsunagi und Brockatbeutel.

Die Klinge mit einem Papier der NBTHK von 1997 mit Zuschreibung an die Uda-Schule (Etchu ).

Provenienz

Slg. Robert Noordberg, Niederlande