Katana. 17./18. Jh. - image-1

Lot 743 Dα

Katana. 17./18. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.562 € (inkl. Aufgeld)

Katana. 17./18. Jh.

Klinge: L 64 cm, shinogi zukuri, chôji-midare, boshi: ko-maru, hada: itame-mokume. Nakago: suriage, ein mekugi-ana, mumei. Geringe Rostspuren und leichte Kratzer.
Koshirae: Tsuba: Eisen, in marubori ein hôô-Vogel, fuchi-kashira: Drachen in vergoldetem Relief auf shakudô-nanako, kôgai: hôô-Vogel auf shakudô-nanako in Gold, menuki: Drachen in Kupfer vergoldet. Saya: roiro mit Farnblättern in goldfarbenem hiramakie. Schwarze Wicklung über same. 19. Jh. Stoffbeutel.