Kris. Indonesien. Bali. Mitte 20. Jh. - image-1

Lot 78 Dα

Kris. Indonesien. Bali. Mitte 20. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Wrongka aus Elfenbein vom Typ bebancihan. Scheide aus Goldblech, dekoriert in repoussé mit Blütenzweigen und besetzt mit drei Halbedelsteinen. Griff (Typ bayu), selut und mendak belegt mit Goldblech und mugeligen Steinen. Klinge rostig.
Gesamtlänge 67 cm

Provenienz

Staatsgeschenk des verstorbenen Präsidenten Dr. Ahmed Sukarno an den Bundespräsidenten Dr. Heinrich Lübke anlässlich seines Indonesien-Besuchs 1963
Geschenk von Frau Wilhelmine Lübke an den Einlieferer, Juni 1969