Thangka des Vajrasattva. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 81 Dα

Thangka des Vajrasattva. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 7.076 € (inkl. Aufgeld)

Vor dem Hintergrund einer grünen Landschaft mit Bäumen und Himmel thront der reich geschmückte Vajrasattva auf einer Lotosblume sitzend, in seinen Händen vajra und ghanta, umgeben von einer Vielzahl von kleinen Darstellungen von Vajrasattvas. Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Berieben. Brokatmontierung.
70 x 47,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland