Gibson - Ansicht der Rosslyn-Kapelle in Roslin bei Edinburgh - image-1

Lot 103 Dα

Gibson - Ansicht der Rosslyn-Kapelle in Roslin bei Edinburgh

Auktion 1037 - Übersicht Köln
24.09.2014, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Gibson

Ansicht der Rosslyn-Kapelle in Roslin bei Edinburgh

Öl auf Holz. 45 x 32 cm.
Signiert und datiert unten links: Gibson f. 1821.

Die Rosslyn-Kapelle, ursprünglich Collegiate Chapel of St. Matthew genannt, in dem Dorf Roslin bei Edinburgh in Schottland wurde Mitte des 15. Jahrhunderts errichtet.