Nach Charles Gleyre - Der Abend oder Die verlorenen Illusionen - image-1

Lot 104 Dα

Nach Charles Gleyre - Der Abend oder Die verlorenen Illusionen

Auktion 1037 - Übersicht Köln
24.09.2014, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.706 € (inkl. Aufgeld)

Nach Charles Gleyre

Der Abend oder Die verlorenen Illusionen

Öl auf Leinwand (doubliert). 76,5 x 116,5 cm.

Nach Gleyres berühmtem Bild im Louvre, mit dem der Künstler 1843 seinen Durchbruch feierte. Das Gemälde, das unmittelbar vom französischen Staat angekauft wurde, erlangte rasch immense Popularität und wurde bereits zu Lebzeiten des Künstlers mehrfach kopiert.