Emil Hünten - Ölstudie zu dem Gemälde "Schlacht bei Königgrätz" - image-1

Lot 116 Dα

Emil Hünten - Ölstudie zu dem Gemälde "Schlacht bei Königgrätz"

Auktion 1037 - Übersicht Köln
24.09.2014, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.599 € (inkl. Aufgeld)

Emil Hünten

Ölstudie zu dem Gemälde "Schlacht bei Königgrätz"

Öl auf Leinwand. 88,5 x 60,5 cm.
Bezeichnet unten links: H Schmidt 6te G. / Mai 85.

Die Ölstudie diente der Vorbereitung des von Emil Hünten 1886 vollendeten Gemäldes „Schlacht bei Königgrätz“, das in der Berliner Ruhmeshalle an der Nordwand der östlichen Feldherrenhalle angebracht war. Das Wandbild illustrierte die Begegnung des preußischen Königs und späteren Kaisers Wilhelm I. mit seinem Sohn, dem nachmaligen Kaiser Friedrich III. nach der Schlacht bei Königgrätz von 1866. Diese Schlacht sicherte Preußen die Vorherrschaft in Deutschland und galt somit auch als wichtige Etappe auf dem Weg der Hohenzollern zur Erlangung der deutschen Kaiserkrone. Das Wandgemälde wird heute im Deutschen Historischen Museum in Berlin aufbewahrt. Der Soldat unserer Ölstudie findet sich dort in der vordersten Bildebene am rechten Bildrand wieder.