Bernhard Peters - Winterlandschaft mit Blick auf eine Stadt - image-1

Lot 145 Dα

Bernhard Peters - Winterlandschaft mit Blick auf eine Stadt

Auktion 1037 - Übersicht Köln
24.09.2014, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.765 € (inkl. Aufgeld)

Bernhard Peters

Winterlandschaft mit Blick auf eine Stadt

Öl auf Leinwand. 68,5 x 95,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: B. Peters 1859 (teils leicht nachgezogen).

Der Mecklenburgische Landschaftsmaler Bernhard Peters war von 1839 bis 1848 auf den Ausstellungen der Berliner Akademie vertreten. Er war ein Schüler des dortigen Professors und Landschaftsmalers Otto Völckel. Peters seinerseits unterrichtete später den ebenfalls in Anklam geborenen Flugpionier Otto Lilienthal. Gemälde von Bernhard Peters finden sich recht selten auf dem Kunstmarkt. Unsere Ansicht einer winterlichen Landschaft im Abendlicht mit Blick auf eine Stadt und einen zugefrorenen Kanal dürfte ein Motiv aus der Mecklenburgischen Heimat des Malers zeigen. Der Künstler malte daneben auch Alpenlandschaften sowie Ansichten aus Schottland.