Holländischer Meister des 17. Jahrhunderts - Stillleben mit Hummern und Früchten in einer Steinnische - image-1

Lot 25 Dα

Holländischer Meister des 17. Jahrhunderts - Stillleben mit Hummern und Früchten in einer Steinnische

Auktion 1037 - Übersicht Köln
24.09.2014, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 9.225 € (inkl. Aufgeld)

Holländischer Meister des 17. Jahrhunderts

Stillleben mit Hummern und Früchten in einer Steinnische

Öl auf Leinwand (doubliert). 62 x 54,5 cm.
Reste einer Signatur unten Mitte: "I. A. [Rest schwer lesbar"].

Nach einem 1646 datierten Gemälde von Jan Davidsz. de Heem, das sich um 1928 im Kunsthandel Dr. Benedict (Berlin) befand.