Belle Epoque-Diamantcollier - image-1

Lot 128 Dα

Belle Epoque-Diamantcollier

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 2.700 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Diamantcollier

Platin, Weißgold. Schleifenmotiv ausgefasst mit 58 kleinen Altschliffdiamanten in Millegriffesfassungen, der Schleifenknoten besetzt mit einem zargengefassten Altschliffdiamant von ca. 0,6 ct (K/L,VS2). Unten angehängt ein kissenförmiger Diamant von ca. 0,5 ct (K/L, SI1) . Feine handgeschmiedete Ankerkette. Anhänger H 4, Kette L 41 cm. Gesamtgewicht 6,7 g.
Um 1910/15.