Belle Epoque-Solitärring - image-1

Lot 127 Dα

Belle Epoque-Solitärring

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Solitärring

Platin. Schultern besetzt mit 20 millegriffe-gefassten Altschliffdiamanten, der Ringkopf mit einem Altschliffdiamanten von ca. 4,0 ct (L/M, VS1/2) in Chatonfassung. Schiene etwas verbogen, minimale Lotreparaturen, Rondiste des Solitärs mehrfach bestoßen, ein kleiner Diamant verloren. RW 50. Gewicht 3,8 g.
Um 1910.