Art Déco-Collier mit Diamanten - image-1

Lot 149 Dα

Art Déco-Collier mit Diamanten

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 17.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Weißgold. Scharnierte Glieder, alternierend in Stab- und Bogenform, voll ausgefasst mit 165 Diamanten im Übergangsschliff von zus. ca. 19,08 ct (G/H, mittlere Reinheit, der Epoche entsprechend) und 30 Diamantbaguettes von zus. ca. 1,50 ct. Variabel auch als zwei Armbänder tragbar. Eine Schließe und zwei weitere Glieder (notwendig für die Armbänder) sowie ein Schraubenzieher beigegeben. L 39 cm. Gewicht 50,2 g.
Um 1930/35.

Provenienz

Privatbesitz Westfalen.