Farbstein-Anhänger mit Granulation - image-1

Lot 160 Dα

Farbstein-Anhänger mit Granulation

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Bombierte Ovalplatte mit stilisierter Drahtbelötung und Granulationsdekor, gefasst mit Demantoiden, grünem Fancysaphir, grünen Turmalincabochons und champagnerfarbenen Citrinen. Beigegeben feine Kette im Phantasiemuster. Ursprünglich Schließe eines Armreifs. Nachträglich angebrachte Scharnieröse mit Drahtbelötung. 4,1 x 3,4. Kette L 62 cm. Gesamtgewicht 30,3 g.
Elisabeth Treskow (Bochum 1898 - Brühl 1972), um 1938.

Provenienz

Berliner Privatbesitz, im Atelier erworben.

Vgl. Joppien, Elisabeth Treskow, Köln 1990, S. 37. Hier ein Armreif mit sehr ähnlicher Zierplatte.