Farbsteinbrosche mit Granulation - image-1

Lot 162 Dα

Farbsteinbrosche mit Granulation

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold/Weißgold. Gewellte Bandform mit Weinlaubfries in Drahtbelötung und feiner Granulation, gefasst mit vier Opalcabochons, drei Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,27 ct) und zwei halbierten Perlen, Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "ET". L 9 cm. Gewicht 12,6 g.
Elisabeth Treskow (Bochum 1898 - Brühl 1972), Ende 1930er Jahre.

Provenienz

Berliner Privatbesitz, im Atelier erworben.