Reversnadel mit Perlen - image-1

Lot 164 Dα

Reversnadel mit Perlen

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Reversnadel mit Perlen

14 kt Gelbgold. Stilisierte Schwertform mit Drahtbelötung, besetzt mit drei Zuchtperlen (Durchmesser 9 mm/kleine Boutonperlen). Beigegeben Etui von Elisabeth Treskow. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "ET". L 7,5 cm. Gewicht 7,8 g.
Elisabeth Treskow (Bochum 1898 - Brühl 1972).

Provenienz

Berliner Privatbesitz, im Atelier erworben.